Восстановление пола

В любом доме пол – один из составляющих элементов комфортного проживания и дизайна. Для его отделки можно использовать самые разные материалы. Одним из них и наиболее популярным является паркетная доска. Такое покрытие говорит о достатке хозяев и их безусловном вкусе. Новый паркет смотрится очень презентабельно, однако даже при самом бережном уходе постепенно внешний вид блекнет, между досками появляются трещинки, и приходит пора задуматься о смене или реставрации пола. Полная замена паркета стоит довольно дорого. Поэтому если есть возможность его реставрировать собственными силами, то лучше остановится на этом. Это довольно сложный процесс, и его длительность зависит от условий нахождения и общего состояния покрытия.

Способы реставрации старого паркета

Так как красота паркета в процессе его эксплуатации утрачивает свою свежесть, то необходимо проводить восстановительные работы для его обновления. Для этого, прежде всего, нужно воспользоваться шлифовальной машинкой, которая снимет слой старого покрытия и удалит все мелки выбоины и шероховатости. Если же имеются более глубокие дефекты, то, кроме шлифовки, понадобится шпаклевка поверхностей.

Восстановление паркета

Если паркет стал скрипеть, то, возможно, доски были уложены неправильно с нарушением технологии или сдвинулись в процессе эксплуатации. В этом случае придется полностью демонтировать покрытие и заново его установить. В любом случае первоначально лучше снять первоначальный слой покрытия и по окончании работ по его ремонту заново покрыть лаковым составом.

При появлении на полу вздутий и искривления необходимо проверить наличие влаги в данном месте. Все эти проблемы можно решить только при полном или частичном снятии покрытия. То есть для того чтобы удалить влагу и постелить новый изоляционный слой, необходимо снять покрытие на проблемном участке. При этом необходимо обработать ремонтируемый периметр специальной мастикой.
Лишнюю часть мастики необходимо соскрести. После этого соединенные между собой планки укладываются на место и сверху фиксируются тяжелым предметом. После полного высыхания проводится циклевка. Она нужна, чтобы скрыть отличия между новым участком пола и старым. Заканчивается данный ремонт полной шлифовкой периметра и нанесением лакового покрытия. Причем лак кладется в несколько слоев для укрепления покрытия и создания более насыщенного оттенка.

Чтобы улучшить сцепление лакового слоя и его прочность, нужно перед нанесением каждого слоя выполнять мягкую шлифовку. Процесс выполняется на всех слоях, кроме финишного. Проводя работы с использованием горючих и токсичных материалов, необходимо помнить о технике безопасности и держать открытыми все окна и двери помещения. Кроме того, необходимо работать в специальной маске, чтобы защитить органы дыхания.
Всегда считалось, что циклевка паркета – это снятие с лицевой поверхности планок верхнего слоя. Это понятие в наш век новых технологий стало более широким и включает в себя несколько этапов. Данный процесс более эффективен, чем простое удаление верхнего слоя.

Выполнение циклевки и шлифовки паркета.

Для подобных операций созданы мощные шлифовальные машины. Выпускается несколько типов данной техники. Они могут быть как ленточные, так и барабанные. Каждый из агрегатов отличается по принципам шлифовки. Лучше всего, чтобы данную работу выполнил профессионал, так как при малейшей неточности может нарушиться идеальность поверхностного слоя, и в результате появятся сколы и ямы.

Схема процесса восстановление паркета:

— Вначале проводится грубая шлифовка паркетной доски. При проведении данных работ чаще всего выбирают машины барабанного типа или плоскошлифовальные агрегаты. При этом с поверхности удаляется слой старого лака и одновременно заглаживаются мелкие неровности.
— Затем настает очередь тонкой шлифовки. Для этих работ лучше использовать дисковые плоскошлифовальные машины. При проведении данной операции убираются все дефекты поверхности, которые остались после первого этапа.
— На следующей стадии выполняется точечная шлифовка в местах с трудным доступом.
— После окончания шлифовки наступает время шпатлевки щелей. Проведение работ по покрытию шпаклевочным составом всей поверхности пола весьма эффективный, но при этом довольно дорогой процесс. Поэтому при недостатке финансовых ресурсов можно зашпаклевать лишь проблемные места, на которых выявлены сколы и прочие огрехи.
— Выбор шпаклевочных составов – очень важный элемент ремонта. Ведь при всем многообразии данных материалов его составляющие компоненты и цвет могут повлиять на общее качество и вид покрытия.
— За шпаклевкой вновь идет тонкая шлифовка, которая необходима для удаления лишней части замазки.
— После этого необходимо очистить поверхность от имеющейся пыли и мусора. Затем настает очередь нанесения первого слоя лака. Когда нанесенный состав полностью высохнет производиться мягкая промежуточная шлифовка.

После окончания паркет вновь очищается от пыли и вновь обрабатывается лаком. Так можно повторять несколько раз. Если все работы выполнены в соответствии с перечисленными требованиями, то такое покрытие будет очень прочным и прослужит долго.