Как правильно ухаживать за паркетом

Уход за паркетом

Паркет – это дорогое удовольствие, которое требует ухода. И понятно, что сейчас все хотят сэкономить, и производители перестали изготавливать качественно. Поэтому, тем более, нужно больше уделять внимания своему старому напольному покрытию. Тем самым вы к тому же обеспечите его долговечность. Существуют ряд правил по уходу за поверхностью.

Первое правило.

Обязательно нужно время от времени проводить повторное покрытие лаком. Именно это больше всего защищает поверхность от влаги, перепадов температуры, грязи и повреждений. Обычно, паркет сразу же покрывают лаком после его укладки. Процесс покрытия осуществляется вручную.

Второе правило.

Мыть деревянное покрытие нужно с помощью моющих средств они разные и надо выбирать именно которое подходит Вам, если полы покрыты лаком — то средство для лаковых полов и для масленых полов!!!  Подходят только те, которые предназначены именно для паркета, ламината, доски. Нужно покупать моющие средства такие, как очиститель и освежитель. Такие средства обеспечивает блеск и чистоту пола. Ещё есть средство, которое смывают различные глубокие пятна с поверхности.

Также продаются средства, которые помогают избавиться от повреждений и трещин на поверхности. Только приобретать и использовать их нужно после консультации со специалистами.

Третье правило.

Нужно учесть, что больше всего вреда поверхности приносит мебель. Именно от ножек мебели чаще всего образуются трещины. И в том случае на ножки мебели нужно приделать специальные наклейки войлочные-подушечки. Таким образом, можно избавить поверхность от повреждений. Если в помещении есть аксессуары с железными колёсиками, то их можно заменить на ролики, которые не будут царапать пол.

Советы по уходу за паркетом:

— Обязательно после укладки паркетной, инженерной доски, ламината нужно обрабатывать стыки — что бы в дальнейшем туда не попадала вода.
— Дерево не любит влаги и если вдруг вода попала на поверхность необходимо тут же ее вытереть.
— Ламинат не терпит каблуков. Поэтому мягкие тапочки будут в самый раз.
— Для уборки не подходит моющий пылесос и слишком мокрая тряпка.
— Когти домашних животных тоже могут поцарапать поверхность. Поэтому когти нужно подстригать своевременно.
-Если у вас в доме крупное животное, то рекомендуется наносить не лак, а масло-воск, так как легче заделывать поцарапанную поверхность.
— Нельзя, чтобы на деревянные полы попадали ультрафиолетовые лучи.
— Правильно в помещение иметь увлажнитель воздуха, влажность в помещении должно быть 40-60%.

На фото видно деформация деревянного пола- из за неправильного ухода!

Паркет – это очень красивое покрытие, которое вашему дому придаст больше уюта и комфорта.