Ремонт паркета

В мире не так много вещей, которые по стечению времени привлекали бы все больше внимания своим первозданным великолепием и красотой. Паркет, безусловно, своим непревзойденным внешним видом, малой теплопроводностью, долговечностью относится к этим непреходящим ценностям интерьера.

Но, к сожалению, это удивительно красивое покрытие имеет один недостаток: со временем данный пол может потерять прежнюю привлекательность. Это происходит в силу различных причин — интенсивной эксплуатации, повышенной влажности в комнате либо резкого перепада температур. Тогда на покрытии образуются царапины или пятна, старый лак может покрыться трещинками, а сама поверхность покрытия может потемнеть.

Ремонт паркета

Главные причины появления дефектов покрытия и основания паркетного пола, это:

— Попадание на основание паркетного покрытия излишней влаги;
— разные механические повреждения, как основания паркетного пола, так и лицевого покрытия;
— длительность эксплуатации паркета;
— силовая интенсивность эксплуатации паркета;
— различные грибы (плесень от высокого переувлажнения паркета);
— насекомые-вредители и др.

Чаще всего, достаточно произвести обычный осмотр паркет, чтобы увидеть его дефекты.

Но, иногда они выявляются при помощи простукивания, или же обычного вышагивания по паркетному полу. Чаще, для того, чтобы убедиться в наличии проблемы, необходимо вскрыть и поднять паркетные планки.

Ремонт или замена паркета?

Из данной ситуации есть 2 выхода: сделать ремонт паркета или поменять напольное покрытие. Но если учесть цену материалов и всех работ по ремонту и укладке паркета, то циклевка и реставрация паркета, естественно, выигрывают.

Тем более, что качественно проведенная циклевка паркетного пола позволяет полу вернуть практически первозданный вид — паркет после проведенного ремонта никак не будет отличаться от нового. Конечно, если работа выполнена профессионально, а материалы отличаются высоким качеством.

Циклевка паркета — что это такое?

Циклевка паркета — это подготовка поверхности пола к окончательной его отделке. Она необходима для того, чтобы снять старое покрытие — краску, масло или лак, так же и для выравнивания поверхности пола.

Циклевка паркета является одним из важнейших этапов таких, как:

— укладка,
— обновление,
— восстановление,
— ремонт,
— реставрация паркета и др.

Термин «циклевка» произошло от слова «цикля» — Циклей называют ручной инструмент, который позволяет скоблить поверхность из дерева, снимать с нее верхний тонкий слой.

На сегодняшний день циклевку паркета никто давно не делает вручную. Для этого есть циклевочные (паркетошлифовальные) машины, которая оснащена барабаном. На этот барабан надевают наждачную бумагу. Вращается он на очень высокой скорости, благодаря чему снимается верхний слой с поверхности. Если Вы запланировали приняться за работу самостоятельно и отциклевать паркет, то можно взять технику напрокат. Но, для Вас эта процедура будет очень трудоемкой, а в процессе образуется очень много пыли.

Без пыли циклевание может быть выполнено только с помощью шлифовальной техники. Вообще, циклевка требует определенного навыка, поэтому лучшим вариантом для Вас будет приглашение опытных мастеров.

Этапы проведения работ

1. Вначале специалисты осуществляют процесс очистки верхнего слоя паркета с использованием специальной наждачной бумаги, такой процесс относится к грубой очистке.
2. Затем, паркет реставрируют, снимают жировые пятна, убирают царапины и все следы от мебели.
3. Использование мелкозернистой специализированной наждачной бумаги позволяет выполнить идеальную шлифовку.
4. Все щели в паркете должны быть зашпаклеваны, в таком случае, пол становится ровным, а так же приобретает красивый внешний вид.
5. Нанесение лака — последний этап. В этом случае, лак наносят около 5-ти слоев. При этом, важно точно подобрать материал, который сочетал бы в себе отличные параметры надежности, высокого качества и выносливости. Лучше использовать лаки популярных компаний Европы.

Циклевка паркета с применением современного качественного оборудования, а так же надежного и прочного лака, позволит Вам получить феноменальный результат.

Сколько стоит отциклевать паркет?

Стоимость услуг мастера по циклеванию паркета невысока, поэтому лучше один раз заплатить и наслаждаться блестящим результатом, чем многократно все переделывать.

Точно ответить на вопрос о том, сколько стоит отциклевать паркет, может только профессионал с учетом используемого оборудования, качества поверхности, площади, которую следует обработать. Но, одно можно сказать с уверенностью, что циклевка — это ремонт паркетанедорого с которым даже сильно изношенный паркет засияет как новенький.